GRUPOS HISTORICOS

Los grupos musicales no siempre permanecen estables en su formación o en su existencia. Diversas razones obligan a que grupos muten o se disuelvan. En nuestra Agrupación este fenómeno no es ajeno. Pero entendemos, que de todas formas, mencionarlos es un reconocimiento a su labor. Todos ellos forman parte de la historia de la música en Valdivia. Por tanto, no se les puede olvidar.

Nota: los grupos (y sus integrantes) que aparecen, son aquellos que por lo menos una vez actuaron como miembros de la Agrupación.

JAZZ
Integrantes
FUSION
Integrantes
Angeles y gorriones
Astrodomo
Coke Vío Group

Cristian López (guitarra)

Leandro Olivos (batería)

Francisco Ríos (bajo)

Jorge Vío (teclado)

Esfera
César Collao (voz, guitarra)

Samuel Gallardo (bajo, voz)

Roberto Nuñez (guitarra)

Jaime Oyarzo (flauta)

Alfredo Quezada (batería)

Fatjazz

Leonardo Cárdenas (bajo)

Leocricio Ulloa (batería)

Nelson Véliz (guitarra)

 

La Kiltra

Felipe Araya (batería)

Pablo Barría, (bajo voz)

Daniel Contreras (guitarra)

Cristian Pino (voz, guitarra)

Lemarzo

Daniel Contreras (guitarra)

Claudio Ojeda (batería)

Paulo Sobell (bajo)

Muzak

 

Rangiantú
Pulso Trio

René Carvallo (saxo)

Osvaldo Martínez (batería)

Marco Rodríguez (bajo)

Alvaro Ríos (teclado)

Quelocojazz
Trijazz

Biografía

En receso

Surarte

Beatriz Hermosilla (voz)

Pablo Matamala (contrabajo)

David Montaña (teclados)

Jaime Oyarzo (flauta)

Alfredo Quezada (batería)

Vintage Group

 

 

ROCK
Integrantes
ROCK
Integrantes
Acid Blues

Javier Cristy (guitarra)

Juan Medina (teclados)

Pamela Nahuelpán (voz)

Agente Cámara
Alvin
Anesthesia
Arkano
Badroad

Andrés Arcos (teclado)

Pablo Berger (bajo)

Ronald Lizama (voz)

Francisco Mena (guitarra)

Rodrigo Patiño (batería)

Brigada de negro
Cochise
Ricardo Gallardo: guitarra

Rafael Iturra: bajo

Ronald Lizama: voz

Francisco Mena: batería

Core
Corporacion
Desband
Desierto
Dirt
Dispar
Don Corleone
Dr. Jekill

Oscar Aburto (guitarra)

Leonardo Cárdenas (bajo)

Víctor Cornejo (cantante)

César González (batería)

El Fuerte
sin datos
En tus trincheras
sin datos
Ethos
Epitafio
sin datos
Fock Machine

Leonardo Cárdenas (bajo)

Michel Paredes (guitarra)

Pedro Ruiz (cantante)

Leocricio Ulloa (batería)

Gatoblue

Carlos Krebs (batería)

Cristian Ortiz (guitarra)

Alvaro Rojas (bajo)

Diego Sobarzo (teclado)

Hate Candy
 
Hell Patrol
Heart Attack
Holy War
Hybrido

Francisco Arnaldi (voz)

Alexander Báez (guitarra)

Javier Díaz (batería)

Francisco Regla (bajo)

Input
sin datos
Jardin de Niebla
sin datos
Joshua
La banda del viejo pez
Laguna Mental
La Mansión
La Rata Blusera

Javier Aravena (guitarra)

Felipe Flández (guitarra)

Leandro Olivos (batería)

Francisco Ríos (bajo)

Mary Christmas
sin datos
Máquina verde

Cristóbal Durán (bajo)

Pablo Guarda (batería, percusión)

Pablo Moreno (guitarra, voz)

Matacola

Camila Inostroza (guitarra)

María Osman (batería)

Constanza Rosas (voz)

Camila Torres (bajo)

Monasterio Jabali

sin datos

Moustache
Cristián Olavarría: bajo

Rodrigo Rojas: guitarra, voz

Nicolás Rivera: batería

Mr. Funkestein

Emilio Durán, (batería)

Juan Orellana (guitarra)

Iván Vejar (bajo)

Vicente Viel (voz)

Murderotika

sin datos

Nada personal

Carolina Ehrenfeld: teclado

Francisco Mena: batería

Felipe Mendoza: guitarra, voz

Nicolás Mendoza: bajo

New Age Band
Orion
sin datos
Otry

Maximiliano Alarcón (guitarra)

Carlos Krebs (batería)

Alvaro Rojas (bajo)

Paramo

sin datos

Paradise

Andrés Arcos (teclado)

Rodrigo Huenulef (bajo)

Ronald Lizama (voz)

Francisco Mena (guitarra)

Rodrigo Patiño (batería)

Perro Andaluz

Yohana Aguilar (voz)

Juan Navarro (guitarra)

Camilo Soto (bajo)

Primavera Zero

Aymará Carrillo (batería)

Edith Navarrete (voz)

Daniela Oliva (guitarra)

Priscilla Reyes (bajo)

Reycidio
Rattlehead
Rojo Profundo

Michel Paredes (guitarra)

Rodrigo Patiño (batería)

Marcelo Rojas (guitarra)

Osvaldo Rojas (bajo)

Nelson Vargas (teclado)

Sniff

 

Syntethic Glass

Ricardo Gallardo: guitarra

Nicolás Mendoza: bajo

Maximiliano Montiel: batería

Stranged

Javier Díaz (batería)

Ricardo Gallardo (guitarra)

Iván Halabi (teclado)

Rodrigo Huenulef (bajo)

Francisco Mena (guitarra)

The Emblem

Biografía

The Remembers
Traffico

Biografía

Actuales "Revolver

Trial

Maximiliano Alarcón (guitarra)

Rafael Iturra (bajo)

Rodrigo Patiño (batería)

Waria
Wishmaster

Andrés Arcos: teclado

Rafael Iturra: bajo

Andrea Santana: voz

Xiliwilly

Ronald Lizama (voz)

Nicolás Gómez (guitarra)

       

 

 

 

 

 

POPULAR
Integrantes
POPULAR
Integrantes
Acroma

Carlos Acuña (guitarra)

Carlos Krebs (batería)

Rodolfo Martínez (teclado)

Alvaro Rojas (bajo, voz)

Carrete Continuo

Carlos Krebs (batería)

Juan Paredes (guitarra)

Luis Sobell (bajo)

Juan Carlos Tobar (voz, teclados)

Ensamble Latino
Fiesta

Marisol Arzola (cantante)

Arturo Briones (teclados)

Héctor Salazar (cantante)

La Vieja Banda

Carlos Acuña (guitarra)

Carlos Krebs (batería)

Rodolfo Martínez (teclado)

Lorena Peralta (cantante)

Alvaro Rojas (cantante)

Luis Sobell (bajo)

Los Icaros

)Luis Alvarado (teclados)

Alfredo Quezada (batería)

Luis Sáez (guitarra, voz)

Enrique Salas (bajo)

Los Talibanes

Marcelo Alvarado (batería)

Jaime Pérez (teclados, voz)

Héctor Salazar (cantante)

 

Orquesta Santa Cecilia

Biografía

Prensound

Carlos Acuña (guitarra)

Carlos Krebs V. (batería)

Luis Sobell (teclados)

Juan Carlos Tobar (voz, teclados)

 

Sonora Glaciar

Gilberto Brito (trompeta)

Belarmino Cid (trompeta)

Luis Delgado (trombón)

Daniel Mora (cantante)

Leonardo Parada (teclados)

Orquesta Semillero

Biografía

 

Sonora Metropolis

Carlos Acuña (guitarra)

Israel Acuña (bajo)

Julio Bórquez (trompeta)

Juan Carlos Figueroa (voz)

Roberto Osorio (trompeta)

Guillermo Patiño (batería)

Alejandro Vera (teclados)

 

Venus
Yerba Buena

Carlos "Gato" Krebs (batería 1)

Juan Paredes (guitarra)

Alvaro Ríos (teclado)

Marco Rodríguez (bajo)

Víctor Ruiz (batería 2)

Pedro Ruiz (vocalista)